Зуб болит, а по снимкам ничего не видно

Если болит, если не знаю какой врач или клиника лучше, верить или не верить врачам, рекламе, друзьям, этому форуму!

Модератор: Леся

Pch

Зуб болит, а по снимкам ничего не видно

Сообщение Pch » Пт янв 05, 2018 23:05

Здравствуйте, Олеся Викторовна. Сразу - большое спасибо за консультацию.
Ситуация следующая. Было решено поставить коронку на давно депульпированную единицу (зуб был разрушен, коронка ради эстетики). Зуб опилили, надели времянку, неделю все было в порядке. Через неделю попала под сильный ветер - и к ночи зуб разболелся. Пульсирующая боль. Проверили с терапевтом соседние зуб - не отдает ли боль от них. Тем более,что в соседней депульпированной двойке небольшая гранулёма. Но нет-при проверке единица реагировала. Распломбировали канал. Промыли. Сначала неделю солевых полосканий и нимесила на открытом канале. Боль уменьшилась, но иногда пульсация возникала. Потом на 4 недели Метапекс. Нечаянно терапевт ушла метапексом за верхушку корня. Примерно за неделю боль прошла, но иногда пульсация возникала. На снимке и КТ ничего не увидели - сказали, что мол, остаточные процессы. Смотрели терапевт и хирург. Теперь поставили постоянную пломбу. Уже неделю как. И вместе с пломбировкой вернулась небольшая постоянная ноющая боль+ пульсация чаще, чем на Метапексе+зуб болит при надавливании на фронтальную поверхность. Ещё один терапевт, которому показали снимок, тоже не видит проблемы. Что это может быть? Ссылка на снимок с метапексом через 3 недели от постановки пасты (сюда не получается прикрепить фото) Свежего снимка
пломбировкой пока нет (хотим раскрыть двойку рядом, поставить Метапекс туда и снять сразу 2 зуба) https ://drive.google.com/file/d/1IR_c7isUo-WQqWp6sKi6f_BJe-Lk0SuI/view?usp=drivesdk

Ksunya82

Re: Зуб болит, а по снимкам ничего не видно

Сообщение Ksunya82 » Чт янв 11, 2018 19:31

не может просто так болеть зуб. может быть соседний отдавать. надо проверять тщательно всю челюсть

fursAnton

Re: Зуб болит, а по снимкам ничего не видно

Сообщение fursAnton » Сб янв 20, 2018 0:44

а у меня чем-то похожая ситуация. периодически (5-10 раз в день) постреливает (иногда слабо, иногда ощутимо) в нижнем полностью здоровом зубе (снимок это подтверждает). единственное на что грешу - на удалённый верхний зуб. Там был периодонтит, зуб сильно болел, даже без нерва болел ещё больше. После удаления в лунке периодически что-то подёргивается. Вот грешу на нервы, может на невралгию =(.

п.с. а мне вместо матапэкса при гранулёме делали септомиксин, его кстати даже рекомендуется выводить за апекс. только это мне и помогало, я даже чувствовал холодок внутри челюсти. но дней через 5-7 боли возвращались. Видимо при некоторой степени воспаления при периодонтите лекарства уже не помогают... пришлось в результате удалить зуб (передний :( ), по ночам спать не давал.

Ответить на сообщение